Descripción detallada Lote 311

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 311

LOLA ÁLVAREZ BRAVO
(Lagos de Moreno, Jalisco, 1907 - 1993)

Retrato de Chucho Reyes
Sin firma
Plata sobre gelatina
Considerada como la primera fotógrafa de México, fue esposa del maestro Manuel Álvarez Bravo, quien fungió como responsable del Departamento de Fotografía del INBA por tres décadas, documentando las actividades de danza, exposiciones y eventos del recinto.
Durante su matrimonio con el fotógrafo aprendió las actividades del cuarto oscuro, sin embargo siempre manifestó un gran interés por la cámara. Puede ser que Tina Modotti haya servido de inspiración, ya que en esa época la actividad era realizada casi en totalidad por varones.
Impartió clases de fotografía en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, en 1936 tuvo su primer muestra individual en el Palacio de Bellas Artes.
Lola Álvarez Bravo fue una fotógrafa que documentó una fracción cultural importante de su época, cuya visualidad enmarcó la actividad femenina, retrató a personajes de la cultura, festividades y en ocasiones realizó finas composiciones arquitectónicas con juegos de contraluz. Como sus contemporáneos fotógrafos se preocupó por retratar a grupos indígenas y campesinos."Busco la esencia de los seres y de las cosas, su espíritu, su realidad. El interés, la experiencia propia, el compromiso ético y estético forman el tercer ojo del fotógrafo. Hay quien lo enfoca hacia el paisaje, yo me siento atraída por los seres humanos". Lola Álvarez Bravo.
Fuente consultada: FERRER, Elizabeth, Lola Álvarez Bravo. México. Fondo de Cultura Económica, 2006. pp. 9-21 y 43.
24 x 18.5 cm / 9.4 x 7.2 pulgadas
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote